MGVELO Le vélo en continu www.marcguillaumin.fr - Des visites depuis 91 pays du monde - contact@marcguillaumin.fr ou 06.82.52.03.38 // Du vélo, du sport, des résultats et de l'information au fil des rubriques
Le palmarès de MGVELO CLUB CYCLISTE (ex. UCVM03) / Saison 2016: 4 victoires - 1 place de deuxième - 2 places de troisième et 23 Top dix / /// / Au total: 27 victoires - 13 places de deuxième - 21 places de troisième et 147 fois dans le Top dix // 3 titres de champion régional (Mathieu Fernandes, Samuel Gidel et Franck Mazet) et 2 titres de champion départemental (Mathieu Fernandes et François Dégrès). Plus d'informations à la rubrique Club cycliste / actualité !
 

MGVELO EN DIRECT

 
 

MGVELO / Le vélo en continu ... actualité et directs

Contact
guillaumin.marc@gmail.com ou 06.82.52.03.38
...
24.08.16, 08:57 - Trophée d'or féminin: Aujourd'hui, 5e et dernière étape de Saint-Doulchard à Orval !
24.08.16, 08:57 - Trophée d'Or féminin Classement général à Levet: 1er Elise Delzenne 2e Eugénie Duval à 44" 3e Sofie De Vuyst à 45"
24.08.16, 08:55 - Trophée d'Or féminin Etape 4 à Levet: 1er Marta Bastianelli 2e Monique Van de Ree 3e Pascale Jeuland 4e Rasa Leleivyte 5e Anisha Vekemans
24.08.16, 08:54 - Le prix de Lubersac, disputé lundi, a été remporté par Alexandre Caudoux (UVLimoges)
23.08.16, 20:00 - Tour du Poitou Charentes: La première étape et le maillot de leader pour Nacer Bouhanni aujourd'hui à Puilboreau
23.08.16, 19:59 - Tour de l'Avenir: L' Américain Adrien Costa remporte le chrono individuel et le Norvégien Amund Jansen conserve le maillot de leader
23.08.16, 17:54 - Vuelta: Darwyn Atapuma (BMC) est le nouveau leader au soir de la quatrième étape remportée par Lilian Calmejane
23.08.16, 17:47 - Lilian Calmejane de Direct Energie gagne la quatrième étape de la Vuelta
23.08.16, 14:39 - Trophée d'Or féminin: Hier, à Cosne Cours sur Loire, victoire de Liane Lippert devant Greta Richioud, Anna Sticker, Valérie Demey et Kelly Van den Steen. Au classement général, Elise Delzenne est en tête avec 44" d'avance sur Eugénie Duval et 45" sur Sofie De Vuyst
23.08.16, 14:32 - A lire: Questions à ... François Vernet d'Issoire Cyclisme Compétition
22.08.16, 20:27 - A lire: Rodrigue Carlot sur la bonne route (les échos de MGVELO Club Cycliste)
22.08.16, 19:55 - Vuelta: Alexandre Geniez (FDJ) remporte la troisième étape devant Ruben Fernandez(Movistar) qui endosse le maillot rouge. Warren Barguil abandonne, Alberto Contador craque, Nairo Quintana perd six secondes sur Chris Froome
22.08.16, 19:53 - Tour de l'Avenir: Victoire d'étape pour le Norvégien Kristoffer Halversen, le maillot jaune toujours pour son compatriote Amund Jansen
22.08.16, 19:11 - MGVELO CLUB CYCLISTE: Rodrigue Carlot termine 9e du prix du Vijon à Commentry après avoir fait partie du trio de tête pendant la majeure partie de la course
22.08.16, 17:06 - Commentry Victoire de Pierre Bourgeot devant Sébastien Galtié ... Amaury Pacouret 3e ... Rodrigue Carlot 10e (?)
22.08.16, 16:55 - Commentry Pierre Bourgeot et Sébastien Galtié pour la gagne suivis par Amaury Pacouret et Rodrigue Carlot ! Il reste trois tours
22.08.16, 16:03 - Commentry En tête Pierre Bourgeot Rodrigue Carlot et Sébastien Galtié
22.08.16, 15:45 - Commentry: Quatre en tete Pierre Bourgeot Steeve Hans Rodrigue Carlot et un sociétaire de l' UC Monaco
22.08.16, 10:26 - Aujourd'hui, MGVELO donnera des informations sur le prix du Vijon à Commentry
22.08.16, 10:25 - A lire: Question à ... Julien Congnard, vainqueur du Triangle Sud Berry
22.08.16, 09:11 - Trophée d'or féminin classement général après deux étapes: 1er Elsa Delzenne 2e Coralie Demay à 22" 3e Eugénie Duval à 36"
22.08.16, 09:09 - Trophée d'or féminin Etape 2: 1er Maria Bastianelli 2e Miho Yoshikawa 3e Monique Van de Ree
22.08.16, 09:09 - Trophée d'or féminin Etape 1 chrono: 1er Elsa Delzenne 2e Coralie Demay 3e Claudia Lichtenberg
22.08.16, 07:51 - MGVELO CLUB CYCLISTE Hier Noël Peguin 8e à Poëzat et Sylvain Artacho 22e à Saint-Pourçain-sur-Sioule en ffc23J. Aujourd'hui, Commentry avec Rodrigue Carlot en 3J
21.08.16, 22:36 - Magnat l'étrange: 1. Le. Solliec Jérôme (Felletin- Ussel) 2. Fracasso. Raphaël (UV Limoges) 3 Masdupuy Jean-Luc (Felletin Ussel) 4. Baron Éric (Felletin Ussel) 5 Durpaix Mathieu (Naintre) 6. Rivet Jean-Vincent (Saint-Junien ) 7 Baynaud Jean-Baptiste (Naintre) 8 Morin Alexandre (UC Corrézienne ) 9. Clément Erwan (La Souterraine . 10. Reliaud Alexis (VC Montbrison )
21.08.16, 19:01 - Benjamin Dybal (AC Bisontine) remporte le Tour du Chablais devant Kevin Geniets et Jérémy Cabot. Tous les classements complets sont disponibles sur simple demande !
21.08.16, 18:59 - Tour du Chablais: Edouard Lauber (CC Etupes) remporte la troisième étape devant Benjamin Dybal et Julien Liponne
21.08.16, 18:44 - Léo Dulin (Issoire CC) remporte le prix des vins à Saint-Pourçain-sur-Sioule
21.08.16, 18:42 - Vuelta: Gianni Meersman d' Etixx Quick Step gagne l'étape et Peter Kennaugh de la Sky conserve le maillot rouge de leader
21.08.16, 18:25 - Prix de Saint-Amour: 1er Cristobal Olavaria du BAC01 2e Tomasson du Centre Mondial du Cyclisme 3e Antoine Bravard du BAC01
21.08.16, 18:03 - Tour de l'Avenir: Victoire d'étape et maillot de leader pour le Norvégien Amund Jansen
21.08.16, 17:44 - Hambourg: Nacer Bouhanni vainqueur mais déclassé, Caleb Ewan déclaré vainqueur de l'édition 2016
21.08.16, 17:05 - Civaux: Paul Ourselin champion de France ! Benoît Cosnefroy et Corentin Ermenault complètent le podium
21.08.16, 16:27 - MGVELO Club Cycliste: Noël Peguin 8e à Poëzat en ufolep cet après-midi
21.08.16, 13:24 - Julien Congnard remporte l'édition 2016 du Triangle Sud Berry
21.08.16, 13:23 - Triangle Sud Berry Bonneuil: 1er Hugo Cante (Cycle Poitevin) 2e Loic Henneré 3e Flavien Legeay 4e Clément Huguet 5e Flavien Cottaz
21.08.16, 11:06 - Pierre Bonnet du Team Pro Immo gagne le chrono individuel de ce matin et prend le maillot de leader du Tour du Chablais
21.08.16, 00:42 - Tour du Chablais Etape 1: 1 Guillaume Bonnet 2e Jérémy Cabot 3e Pierre Bonnet 4e Mark Downey 5e Geoffrey Bouchard 6e Bastien Duculty 7e Kevin Geniets 8e Gregoire Tarride 9e Julien Liponne 10e Benjamin Dybal ... classement complet sur simple demande
20.08.16, 23:28 - Villapourçon: 1 Boris Orlhac 2 Martial Roman 3 Loic Forestier 4 Romain Barroso 5 Corentin Ville
20.08.16, 22:20 - Vuelta: Victoire de la Sky devant Movistar et Orica !
20.08.16, 20:52 - Boris Orlhac (Issoire CC) remporte le prix de Villapourçon dans la Nièvre
20.08.16, 20:36 - Cedric Sagnol (Feurs Balbigny) vainqueur du prix de Saint-Symphorien sur Couze
20.08.16, 20:30 - Triangle Sud Berry Prix de St Gilles: 1er Florian Martin (VS Montluçon) 2e Quentin Dance 3e Vincent Mouquet 4e Stéphane Ibrahime 5e Sébastien Daminato. Léo Fortin (SC Boulonnais) endosse le maillot vert de leader
20.08.16, 19:52 - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Marie Morin) gagne la première étape de Saint-Brieuc Agglo Tour
20.08.16, 19:04 - Courue du Puy-en-Velay à Veauche, la première étape du Tour de l'Avenir a été remportée par l'Italien Vincenzo Albanese devant le Norvégien Amund Jansen et le Belge Nathan Van Hooydonck
20.08.16, 19:02 - Juliette Labous (Franche-Comté) et Théo Nonnez (Ile-de-France) champions de France juniors aujourd'hui à Civaux
20.08.16, 10:07 - Trophée d'Or: La présentation des équipes de la 20e édition a lieu aujourd'hui à 18 heures 30, parking Bricomarché à Orval
20.08.16, 10:02 - Lundi, prix du Vijon à Commentry à partir de 15 heures. Une trentaine d'engagés dont Sébastien Galtié, Pierre Bourgeot, Thibault Bourdillat, Amaury Pacouret et Rodrigue Carlot (MGVELO Club Cycliste)
20.08.16, 07:50 - Triangle Sud Berry hier à Vigoux: 1er Julien Congnard (Durtal VS) 2e Jérémy Daillière 3e Trystan Daniel 4e Florian Cottaz 5e Guillaume Gosselin
19.08.16, 18:24 - Tour du Limousin: Victoire finale de Joseph Rosskopf de la BMC. Sonny Colbrelli et Hubert Dupont complètent la podium
19.08.16, 18:22 - Tour du Limousin Etape 4: 1 Sonny Colbrelli (Bardioni) 2 Francesco Gavazzi (Androni) 3 Romain Feillu (Auber 93) 4 Carlos Barbero-Cuesta 5 Manuel Belletti 6 Pieter Vanspeybrouck 7 Miko Selvazzi 8 Andrea Pasquallon 9 Julien El Fares 10 Michel Krieder
19.08.16, 17:34 - Vuelta: J - 1
19.08.16, 13:54 - A lire: Question à ... Julien Préau qui ne nous parle pas de vélo mais de vidéos !
19.08.16, 10:20 - Pollens à Montluçon: Le bulletin pollinique du 19 août indique un indice de 2 sur 5. A noter la présence de quelques pollens d'ambroisie qui gêneront les plus sensibles. (bulletin complet disponible sur simple demande)
19.08.16, 09:37 - Dimanche à Saint-Pourçain sur Sioule, une quarantaine de coureurs au départ avec notamment Sébastien Galtié, Amaury Pacouret, Mathieu Beauchaud, Gaël Renard, Mickaël Perrier, Corentin Ville, Loïc Perrier et aussi Sylvain Artacho (MGVELO Club Cycliste). Départ à 15 heures, 38 tours.
19.08.16, 09:31 - Ce soir, semi-nocturne de Puy-Guillaume à 19 heures 30. Une vingtaine de coureurs au départ et un duel annoncé entre l'AC Cusset, Issoire CC et le VC Cournon. La course est ouverte aux 23J
19.08.16, 09:30 - La Jean-Patrick Dubuisson: Le SCO Dijon pose sa candidature, l'équipe de DN1 sera donc au départ
19.08.16, 07:44 - La Jean-Patrick Dubuisson: L'Océane U Top 16 déclare forfait nous dit ce matin Jean-Philippe Duracka
19.08.16, 07:43 - Triangle Sud Berry Nocturne d'Argenton sur Creuse: 1er Stéphane Ibrahime (VC Arpajon) 2e Julien Congnard 3e Léo Fortin 4e Valentin Blois 5e Franck Daudin
 
 
 
 MGVELO EN VIDEO !
Tour de la Creuse: Passage du groupe de tête à Toulx Sainte-Croix ! Une seconde vidéo montre le passage du peloton au même endroit.
 
Plus de vidéos, cliquez ici
 

Les résultats 2016 de MGVELO CLUB CYCLISTE

Rodrigue Carlot 9e du Vijon à Commentry en 3J
Noël Peguin 8e à Poëzat en ufolep
Sylvain Artacho 13e à Saint-Quentin la Chabanne en 23J et 1er pass'cycliste
Sylvain Artacho 5e à Allouis en 3J et 1er pass'cycliste
Sylvain Artacho 23e à Mouhet (Triangle Sud Berry) en 3J et 1er pass'cycliste
Noël Péguin 7e à Chazemais en ufolep
Noël Peguin 3e à Commentry en ufolep
Noël Peguin 4e à Tronget en ufolep
Noël Peguin 4e à Cesset-Breuilly en ufolep
Rodrigue Carlot 12e à Cornil (19) et 1er classement pass'cyclistes
Noël Peguin 6e à Saint-Menoux en ufolep
Noêl Peguin 7e à Louroux-Hodement en ufolep
Noël Peguin 8e à Varennes-sur-Allier en ufolep
Sylvain Artacho 11e à Sancoins en ffc et 1er classement pass'cyclistes
Samuel Gidel 2e du Grand Fondo de Charlevoix (Québec)
Noël Peguin 10e du départemental ufolep à Tortezais
Rodrigue Carlot 14e à Doyet (2e du classement pco) en ffc
Noël Peguin 7e à Saint-Caprais en ufolep
Sylvain Artacho 3e du championnat 03 pass'cyclisme ffc
Sylvain Artacho 4e à Commentry en ffc
Noël Peguin 7e à Montluçon en ufolep
Sylvain Artacho 5e au Poinçonnet en ffc
Noël Peguin 10e à Clerlande en ufolep
Noël Peguin 6e à Pessat-Villeneuve en ufolep
Noël Peguin 8e à Commentry en ufolep
 
 
Vos annonces sont les bienvenues !
 
Map